Lista de candidatos impugnados no Maranhão

Compartilhe esta postagem:

A Procuradoria Regional Eleitoral concluiu nesta quarta-feira(14), a lista com os nomes dos 108 candidatos impugnados. A partir desta quinta (15), o pleno do Tribunal Regional Eleitoral começará a analisar os pedidos de registro e, contado o prazo da defesa, as impugnações. Cada candidato tem o prazo de sete dias, depois da notificação, para recorrer.

De acordo com a Procuradora Regional Eleitoral Carolina da Hora Mesquita, o grande número de impugnações deve-se ao fato de que o Maranhão tem um elevado número de candidatos com contas rejeitadas no Tribunal de Contas do Estado (TCE).

Segundo a Procuradora, o número de impugnações poderia ser ainda maior já que a lei da Ficha Limpa inibiu muitos pré-candidatos que não efetivaram seus registros por receio de serem enquadrados na nova lei. Depois de passar pelo TRE, a previsão é de que até o dia 19 de agosto os casos de impugnação já estejam analisados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Confira abaixo a lista completa dos candidatos impugnados:

Lista do dia 10.07

CANDIDADOS IMPUGNADOS:
1. AGENOR ALMEIDA FILHO
2. ANTONIO HOMETE VIEIRA DA SILVA
3. ANTONIO JOAQUIM ARAUJO NETO
4. BERCKSON SANTOS RAMOS
5. CLAUDEMIR MACHADO LOPES
6. CLEBER VERDE CORDEIRO MENDES
7. EMILIO AYOUB JORGE
8. FLAUBERTH DE OLIVEIRA AMARAL
9. FRANCISCO BASTOS
10. FRANCISCO DANTAS RIBEIRO FILHO
11. FRANCISCO LAZARO CARVALHO FILHO
12. FRANCISCO VALBERT FERREIRA DE QUEIROZ
13. FRANCISCO WILSON LEITE DA SILVA
14. GRACIETE MARIA TRABULSI LISBOA
15. GRACILIO CORDEIRO MARQUES
16. HELIOMAR BARRETO TORRES
17. HEMETERIO WEBA FILHO
18. HUMBERTO DANTAS DOS SANTOS
19. ILDON MARQUES DE SOUZA
20. JACKSON KEPLER LAGO
21. JAMES DEAN GASPAR SODRE
22. JOAO BATISTA DOS SANTOS
23. JOAO EVANGELISTA MOTA
24. JORGE HENRIQUE ROCHA CAMPOS
25. JOSE DE RIBAMAR JANSEN PENHA
26. JOSE EDILSON DE SOUSA SILVA
27. JOSE LIMA DOS SANTOS FILHO
28. JOSE MAGUINO CUTRIM
29. JOSÉ SARNEY FILHO
30. JOSE VIEIRA LINS
31. JOSIMAR ALVES DE OLIVEIRA
32. MANOEL GOMES DA SILVA
33. MARCIA REGINA SEREJO MARINHO
34. MARCO AURELIO SANTOS CORDEIRO
35. PENALDON JORGE RIBEIRO MOREIRA
36. RAIMUNDO NONATO ALVES PEREIRA
37. RAIMUNDO SILVA
38. REGINALDO PEREIRA SANTOS
39. RICARDO ANTONIO ARCHER
40. THEMIS QUINTANILHA GERUDE

IMPUGNAÇÃO POR AUSÊNCIA DE DESINCOMPATIBILIZAÇÃO:
1. ADELSON DE SOUZA LOPES – Deputado Estadual
2. ALANA MARA DE SOUZA SANTOS – Deputada Estadual
3. ARIELDES MACARIO DA COSTA 1º – Suplente de Senador
4. CARLOS ALBERTO FERREIRA DE CASTRO – Deputado Federal
5. CELSO CORREA PINHO – Deputado Federal
6. DANIEL AUGUSTO DA SILVA CARNEIRO – Deputado Estadual
7. DELCIO DE CASTRO BARROS – Deputado Estadual
8. EDSON CARVALHO VIDIGAL – Senador
9. FRANCISCO BASTOS – Deputado Estadual
10. FRANCISCO GERALDO NASCIMENTO – Deputado Federal
11. FRANCISCO GUIMARAES DE OLIVEIRA – Deputado Estadual
12. FRANSUILA DAS CHAGAS LOPES FARIAS – Deputada Estadual
13. JADIEL ARAUJO MELO – Deputado Estadual
14. JOAO ALBERTO DE SOUZA – Senador
15. JOAO ONOFRE RAMOS DA SILVA – Deputado Estadual
16. JOAQUIM WASHINGTON LUIZ DE OLIVEIRA – Vice-Governador
17. JORGE LUIZ FREIRE RANGEL – Deputado Estadual
18. JOSE DE RIBAMAR REZO CARDOSO JUNIOR – Deputado Federal
19. JOSE DE RIBAMAR SOUSA REIS – Deputado Estadual
20. JOSE RIBEIRO CARVALHO – Deputado Estadual
21. JOSELIA MARIA DE ALENCAR NOGUEIRA – Deputada Estadual
22. JUVENCIO ALVES DE CARVALHO RIBEIRO – Deputado Federal
23. MARCO AURELIO SILVA DE AGUIAR – Deputado Federal
24. MARIA DE FATIMA PARENTES DA SILVA – Deputada Estadual
25. MARIA LUCIA MARINHO LIMA – Deputada Federal
26. MARIANA RODRIGUES DOS SANTOS – Deputada Estadual
27. MONICA TOSCA PINHEIRO BARBIERI – Deputada Estadual
28. OMAR CORTEZ PRADO – Deputado Estadual
29. OTILIA SILVA PASSOS – Deputada Federal
30. RAIMUNDO JOSE RODRIGUES SANTOS – Deputado Estadual
31. RAIMUNDO MONTEIRO DOS SANTOS – Deputado Federal
32. RAIMUNDO NONATO COELHO LOPES – Deputado Federal
33. RAIMUNDO NONATO SOUSA PEREIRA – Deputado Estadual
34. REINALDO PEREIRA DA SILVA – Deputado Estadual
35. SAMUEL PEREIRA DOS SANTOS – Deputado Estadual
36. SAULO COSTA ARCANGELI – Governador
37. TELMA PINHEIRO RIBEIRO – Deputada Federal
38. TEREZINHA DAS NEVES PEREIRA FERNANDES – Deputada Federal
39. VALERIA MARIA SANTOS MACEDO – Deputada Estadual
40. WALDIMIRO ALVES MACHADO – Deputado Federal

Lista do dia 12.07

Por Ausência de Prestação de Contas:
1. MELCHIZEDEC OLIVEIRA SANTOS
2. RAIMUNDO NONATO ALVES PEREIRA
3. MARLY GONÇALVES ABDALA

Por julgamentos no Tribunal de Conta do Estado:
1. CARLOS ALBERTO MIRANDA DA COSTA
2. ELIOMAR FEITOSA JÚNIOR

Lista do dia 13.07

Por Ausência de Prestação de Contas:
HONORIO PIRES DE MEDEIROS
PEDRO SOUSA FILHO
JOSE DE RIBAMAR DA CONCEICAO
ANTONIO HOMETE VIEIRA DA SILVA
JOSE RIBAMAR PINHEIRO FRAZAO

Contas de Campanha Rejeitadas:
ADONILSON LIMA

Contas Desaprovadas TCE:
ANTONIO GILDAN MEDEIROS

Desincompatibilização:
ANERI TAVARES
ANTONIO MOREIRA SOUSA NETO
DEUZIMAR MENEZES NEGREIROS
ENOC RODRIGUES LOPES
JOÃO PINHEIRO COSTA FILHO
JOSE EDSON MAIA JÚNIOR
JOSE LUIS TEIXEIRA DO LAGO NETO
JOSE MARIA MORAES RODRIGUES
JOSIVALDO CORREA SILVA
LUIS JORGE LOBAO BORGES
LUIS MARCELO VIEIRA ROSA
MARCOS ANTONIO DE PAIVA IGREJA
MARIA LUIZA LIMA SOUSA
RAIMUNDO DE OLIVEIRA SOBRINHO
REGINALDO NASCIMENTO BATISTA

Lista do dia 14.07

Contas Desaprovadas TCE:
1. JOSÉ INÁCIO GUIMARÃES RODRIGUES

CLIQUE AQUI PARA CADASTRAR SEU E-MAIL E RECEBER AS ATUALIZAÇÕES DO CASTRO DIGITAL.

Compartilhe esta postagem:

Sobre o autor | Website

Blogueiro há 11 anos da área de Educação e Concursos, Jornalista Técnico (Registro Nº 1102-MA - Superintendência Regional do Trabalho e Emprego do Maranhão - SRTE-MA).

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

1 Comentário

  1. Monsueto Araujo de Castro disse:

    MOVIMENTO NACIONAL PELA VALORIZAÇÃO DO VOTO – MONAV
    Na luta contra a fraude e a corrupção eleitoral

    VOTE BEM – OS DEZ NÃOS

    1º – Não deixe de votar, valorize o seu voto

    2º – Não vote contrariando a sua opinião, o seu voto é secreto

    3º – Não vote para contentar parentes ou amigos, escolha o melhor candidato

    4º – Não venda o seu voto, garanta a sua liberdade de escolha

    5º – Não troque o seu voto por favores, o seu voto é livre e soberano

    6º – Não vote sem conhecer a capacidade e o programa do candidato

    7º – Não vote sem conhecer a competência e o passado do candidato

    8º – Não vote sem conhecer o caráter do candidato, o seu voto merece respeito

    9º – Não deixe nenhuma pesquisa mudar o seu voto, use de sua firmeza

    10º – Não vote em candidato com Ficha Suja, deve ser Ficha Limpa

    ESCOLHA BEM NA HORA DE VOTAR

    monav.com.br